Звездный ПСЖ уступил чемпионство во Франции «Лиллю»

Только в заключительном 38 туру определился чемпион Франции. Им неожиданно стал «Лилль», обыгравший на выезде «Анжер» – 2:1.

Самая напряженная борьба за титул из всех пяти ведущих европейских лиг была во Франции. До последнего момента на чемпионство претендовали три клуба. Главными претендентами на победу оставались «Лилль» и «ПСЖ», их разделяло одно очко, причем «догам» нужно было только выигрывать у «Анже» – при равенстве очков «Париж» уделывал их по разнице мячей.

Шансы на чемпионство имел и «Монако», но для победы княжеского клуба должно было многое сойтись – поражения двух конкурентов, разгром «Ланса» в последнем матче с разницей в пять голов. Одним словом — фактически нереально.

В итоге, «Лилль» сумел дожать «Анжер», а победный гол забил лидер команды 35-летний турок Бурак Йылмаз на 85-й минуте. «Лилль» набрал 83 очка и выиграл Лигу 1, обойдя на одно очко «ПСЖ».

Клуб стал чемпионом Франции в четвертый раз в истории. Последняя победа была в сезоне-2010/11.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Он забил 27 голов. 22-летний нападающий выиграл гонку голеадоров в третий раз подряд.