Шевченко и Петраков пришли посмотреть, как «Динамо» громит «Десну» [фото]

Киевское «Динамо», действующий чемпион страны, вернулось на привычное первое место в турнирной таблице чемпионата УПЛ после пяти туров. На стадионе имени Лобановского подопечные Луческу разделали черниговскую «Десну» 4:0.

Победа киевлян оказалась неожиданно легкой. «Десна» до этой игры шла на первом месте, одержав 4 победы в 4 матчах. Динамовцы же в прошлом туре оступились, потеряв очки с «Ингульцом», и против команды из Петрово не выглядели непобедимыми. Похоже, свою роль сыграла как раз эта осечка плюс мотивация показать себя в игре против прямого конкурента, когда на кону — лидерство. В этой ситуации чемпионы показали себя молодцом, а гости стушевались.

Возможно, была у динамовцев и другая мотивация — показать себя новому тренеру сборной. На стадион пришел Александр Петраков, который лишь во вторник возглавил национальную команду. Присутствовал на игре и предыдущий наставник желто-голубых, Андрей Шевченко.  Два тренера встретились в вип-ложе «Динамо» и пожали друг другу руки.

«Бело-синие» с первых минут матча стали действовать активно и на 30-й минуте смогли добиться успеха и распечатать ворота гостей. Николай Шапаренко отдал на Виталия Буяльского, а тот роскошным ударом поразил дальний угол. На 37-й минуте Цыганков с пенальти удвоил счет.

Шевченко и Петраков пришли посмотреть, как "Динамо" громит "Десну" [фото]
Шевченко и Петраков встретились на матче «Динамо» — «Десна». Фото: tribuna.com

После перерыва «Динамо» продолжило диктовать условия и на 57-й минуте снова отличилось в воротах «Десны». Тарас Завийский неудачно сбросил мяч перед штрафной своей команды, а Буяльский воспользовался этим подарком и оформил дубль.  На 79-й минуте подопечные Александра Рябоконя пропустили в четвертый раз. Тот же Завийский, ставший антигероем матча, курьезно срезал мяч в свои ворота после удара головой от новичка киевлян Ильи Шкурина.

Динамо» благодаря победе возглавило турнирную таблицу УПЛ, в активе киевлян 13 очков после 5 туров. «Десна» (12 баллов) делит второе-третье место с «Шахтером», который уверенно разгромил «Черноморец». «Ворскла» и «Днепр-1» замыкают пятерку.

После этого тура чемпионат УПЛ возьмет паузу, так как сборной Украины предстоит провести два отборочных матча ЧМ-2022, с Казахстаном и Францией.