Лига Европы: Заря громит АЕК в Греции и сохраняет шанс на выход из группы

После двух оплеух, которые на этой неделе получили «Динамо» и «Шахтер» в Лиге чемпионов, глотком свежего воздуха для украинского футбола стала гостевая победа луганской «Зари», добытая в Греции над АЕК. Победа неожиданная — и тем более приятная. Ведь до этого луганчане не набрали ни одного очка в трех матчах Лиги Европы, а тем же грекам проиграли в Запорожье 1:4.

Но в Греции «Заря» устроила реванш и учинила ответный разгром — 3:0. В первом тайме хозяева были активнее, но в воротах луганчан расписаться не смогли. А потом на 49-й минуте украинский полузащитник АЕКа Евгений Шахов ударил соперника локтем в верховой борьбе и получил вторую желтую карточку. Греки остались вдесятером, и уже на 61-й минуте «Заря» воспользовалась большинством и открыла счет. Вратарь АЕКа после навеса выпустил мяч прямо на Артема Громова, который добил его в сетку.

На 75-й минуте Владислав Кабаев удвоил преимущество «Зари» точным ударом с линии штрафной, а через десять минут Владлен Юрченко хладнокровно реализовал пенальти, который заработал Максим Лунев.

Команда Виктора Скрипника одержала первую победу и набрала первые очки в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

В параллельном матче этой группы португальская «Брага» и английский «Лестер» расписали результативную ничью — 3:3. После четырех туров лидирует в квартете «Лестер» (10 очков). на втором месте «Брага» (7), АЕК — третий (3). «Заря» — последняя (3). Тут сыграл фактор гостевых голов в личных встречах — все-таки АЕК в Запорожье забил четырежды. Исходя из турнирной ситуации, пусть лишь математические, но шансы на плей-офф Лиги Европы у «Зари» остались: надо обыграть «Лестер» и «Брагу» и уповать на Фортуну.