Яремчук дебютировал за «Бенфику» и выбил из еврокубков московский «Спартак»

Украинский нападающий «Бенфики» Роман Яремчук дебютировал за свой новый клуб сразу в Лиге чемпионов и поучаствовал во втором голе команды в матче квалифай-раунда со «Спартаком» (2:0).

25-летний футболист начал встречу со скамейки запасных. На 64-й минуте он вышел на поле и дебютировал в составе «Бенфики». Украинец провел 26 минут, а его удар привел к автоголу в ворота гостей — мяч влетел в ворота после рикошета от защитника «Спартака». Сайт УЕФА сначала записал гол на украинца, но позже, к разочарованию Яремчука, в протоколе указали, что это автогол Жиго. В итоге «Бенфика» прошла «Спартак» по сумме двух встреч – 2:0, 2:0.

— Я счастлив. Сейчас непростое время, потому что я не прошел предсезонную подготовку. Спасибо тренеру за поддержку и всех фанатов также. Хочу всех поблагодарить. Сыграть за «Бенфику» – это было невероятно. Каждый день я хочу тренироваться все больше, чтобы забить много голов. Язык? Мне только нужно время – хочу разговаривать на португальском тоже, – сказал Яремчук в комментарии Benfica TV.

Шахтер – Монако

Первые матчи пройдут 17-18 августа, ответные – 24-25 августа.

Ранее сообщалось, что партнер Яремчука по сборной Украины Руслан Малиновский восстановился после операции и приступил к тренировкам с «Аталантой». Хавбек, как ожидается, будет готов к началу сезона в серии А.

СПРАВКА

Роман Яремчук — форвард сборной Украины. Воспитанник киевского «Динамо», однако за киевлян провел всего 9 поединков. В 2017 году перебрался в «Гент», за который провел 121 матч и забил 47 мячей в чемпионате Бельгии. В минувшем сезоне чемпионата Бельгии нападающий провел 34 поединка, забил 20 голов и сделал семь ассистов. Его контракт с «Гентом» был рассчитан до середины 2025 года. Летом 2021-го после Евро-2020 Яремчук перешел в «Бенфику» за 17 млн евро.

За сборную Украины Роман Яремчук провел 27 матчей, забил 10 мячей, в том числе 2 — на недавно завершившемся Евро-2020.