Дежа вю: Боруссия снова громит Шахтер. Итого — 0:10

Реванша не случилось. Донецкий «Шахтер» 25 ноября с треском проиграл в Менхенгладбахе «Боруссии» — 4:0.

Горняки встретились в клубом из Менхенгладбаха в евротурнирах первый раз в истории и  сходу могут записывать немцев в разряд самых неудобных для себя соперников. Результат двухматчевой дуэли — 0:10. Мало кто в истории избивал «Шахтер» настолько унизительно. И, признайтесь, после жеребьевки, где соседями по группе выпали «Реал» и «Ювентус», именно на «Боруссии» у многих отдохнул глаз — мол, это же совсем другая «Боруссия», тут-то реальнее всего взять очки. Но — нет, как раз с «Реалом» и «Интером» горняки очки набирали, а на немцах сломались, и ключи к ним подобрать не смогли.

Пусть счет не обманывает: он мог бы быть и больше. Просто рациональные немцы, сделав игру в первом тайме тремя сухими голами, расслабились, экономили силы и после перерыва не были уже столь кровожадны — им просто уже ничего не было нужно. Но даже играя в таком режиме, оставались хозяевами положения и забивали. Чего не скажешь о «Шахтере».

В первом тайме моменты у ворот «Шахтера» начали возникать уже с 5-й минуты, а на 16-й Кривцов неудачно сыграл в подкате против Тюрама, зацепив ногу француза в своей штрафной. Штиндль спустя минуту пробил пенальти и был точен — 1:0.

Осмысленная игра «Шахтеру» не удавалась, а немцы динамично и остро атаковали. После нескольких моментов хозяева удвоили счет — на 34-й минуте это сделал головой Эльведи с подачи того же Штиндля. На 45-й минуте швейцарец Эмболо (как же много у нас сегодня проблем от швейцарцев!) красивым ударом через себя оформил гол в раздевалку.

Во втором тайме горняки даже превзошли хозяев во владении мячом, но никакой пользы из этого не извлекли. А окончательный счет установил на 78-й минуте Вендт. Защитник «Боруссии» подавал со штрафного в район дальней штанги, но мяч перелетев всех игроков ударился об газон и влетел в ворота Пятова.

Чуть позже сегодня в этой группе сыграют «Реал» и «Интер». Какой-то из этих клубов точно сместит «Шахтер» на третье место. Далее горнякам играть с испанцами в 5-м туре и итальянцами — в 6-м. И, что самое интересное, для украинского клуба ничего еще не потеряно — просто надо будет выигрывать.

Напомним, проиграв первый матч немцам 0:6, «Шахтер» потерпел самое крупное поражение в истории еврокубков,

Днем ранее «Динамо» пропустило от «Барселоны» четыре сухих гола и лишилось шансов на плей-офф Лиги чемпионов.